Trofeo “Contrada Guadagni”

 L’Erco-Sport a Contrada Guadagni

La nostra squadra ha corso il 2 giugno a Contrada Guadagni, una frazione di Pomigliano d’Arco, quale ultima gara prima del periodo estivo, durante il quale gli iscritti avranno modo di correre secondo le possibilità personali, in base alle loro effettive realtà lavorative e domestiche.
Un buon quinto posto nella classifica generale riservato alle società ha suggellato un’annata certamente positiva, anche in considerazione che nella classifica speciale definita “parametrica”, che definisce la “qualità” degli atleti presenti in gara, l’ha vista spesso prima in assoluto. Onore senz’altro ai vincitori, ma è sempre bene tener presente questo dato, che deve farci riflettere sull’opportunità di una maggiore partecipazione, altrimenti il particolare del rapporto “numero di atleti-punti conseguiti” resta un solo calcolo meramente statistico fine a se stesso, senza particolari motivi di interesse sportivo.
Ma ecco nel dettaglio le belle prestazioni dei nostri amici ercorspotini, riferite  alle posizioni e ai riscontri cronometrici::

   9- Luongo Antonio, 37’00”
 11- Rame Assunto, 37’49”   
 15- Maresca Andrea, 38’17”
 18- Guida Vincenzo, 38’52”
 27- Ribera Eduardo, 39’22”
 29- Roberto Giovanni, 39’24”
 30- Colantuono Raffaele, 39’26”
 53- Buhne Maurizio, 41’00”
 92- Noviello Gianluigi, 42’31”
 94- Totaro Ernesto, 42’34”
104- Senatore Giuseppe, 43’03”
113- Magno Carlo, 43’30”
134- Sovereto Nunzio, 44’22”
187- Magno Antonio, 46’11”
188- Oliviero Michele, 46’12”
196- Rivieccio Ciro, 46’38”
230- Riccio Gaetano, 48’13”
260- Zeno Antonio, 49’37”
281- Sannino Salvatore, 50’36”
291- Incoronato Antonio, 50’56”
304- Zobel Umberto, 51’30”
324- Cozzolino Francesco, 52’41”
343- Cozzolino Michele, 53’44”
345- Formisano Pasquale, 53’50”
373- Esposito Geelsomina, 55’13”
405- Russo Pietro, 57’52”
424- Imperato Paolo, 59’45”
440- Oliva Filippa, 1h 04’09”
451- Di Martino Rosa, 1h 04’34”
452- Raffone Celeste, 1h 04’57”

A dimostrazione dell’ottima prestazione di squadra, l’Erco Sport ha primeggiato nelle seguenti categorie:

SF 65, Rosa Di Martino
SF 70, Raffone Celeste
SM 50. Rame Assunto
SM 55, Maresca Andrea
SM 60, Colantuono Raffaele

Buone gare estive a tutti gli amici rossoblu, sempre uniti nel grido “FORZA ERCO SPORT!!!”

RISULTATI

fai sapere che ti piace l'articolo e condividilo
Questa voce è stata pubblicata in Senza categoria. Contrassegna il permalink.