Risultati 2007

06/01/2007: 18° “Trofeo della Befana” – Acerra, 2° posto;

21/01/2007: Campionato Regionale Individuale Assoluti Indoor – Ponticelli,
Campione Regionale:
– Giovanni Rocco (marcia 5 km).

21/01/2007: Maratonina di S. antonio Abate – S. Antonio Abate, 10° posto;

21/01/2007: Campionato Regionale Individuale Master 10 km su strada – S. Antonio Abate, 
Campioni Regionali:
– Rosa Di Martino;
– Celeste Raffone.

28/01/2007: 8° Memorial F. De Maio – Nocera (SA), 6° posto:

28/01/2007: Camp. Reg. di Società Assoluti di Cross – 2° prova – Capua (CE),
Società Campione Regionale:
– Squadra Assoluta femminile.

28/01/2007: Campionato Regionale Individuale Master di Cross – Capua (CE),
Campioni Regionali:
– Domenico Fusco;
– Giuseppe Volpe.

17-18/02/2007: Campionato Regionale Individuale Master Indoor – Ponticelli,
Campioni Regionali:
– Pietro Russo (marcia);
– Giovanni Rocco (marcia);
– Vincenzo Battaglia (800-1500);
– Immacolata Vecchione (800);
– Giuseppe Di Quattro (800);
– Rosa Di Martino (1500-3000);
– Celeste Rafone (1500-3000);
– Domenico Fusco (3000);
– Valerio Costantino (3000);
– Antonio Incoronato (3000);
– Giuseppe Volpe (3000).

25/02/2007: 2° “Strafrattese” – Frattamaggiore, 5° posto;

03/03/2007: Campionato Italiano individuale Master Indoor – Ancona,
– Giovanni Rocco,  3 km marcia, 2° posto.

04/03/2007: Campionato Regionale di Società Master di Cross – Succivo (CE), 
Società Campione Regionale:
– Squadra Master femminile.
– Squadra Master maschile, 2° posto.

11/03/2007: 6^ “Collinando” – Casarlano di Sorrento, 6° posto;

18/03/2007: Campionato Italiano di Società Master di Cross – Torino,
– Squadra Master maschile, 21° posto.

01/04/2007: 8^ Agropoli Half Marathon – Agropoli (SA), 6° posto;

15/04/2007: 8^ “L’Irpinia Corre” – Atripalda (AV), 8° posto;

22/04/2007: Maratona di Napoli 2007 – Napoli, 6° posto;

22/04/2007: Maratonina di Napoli 2007 – Napoli,
Vittoria individuale:
– Sonia Marongiu.

22/04/2007: Campionato Regionale Individuale di Maratona – Napoli,
Campione Regionale:
– Raffaele Colantuono.

29/04/2007: Campionato Reg. Indiv. “1 ora di corsa” – “Girolagodaverno” – Lago d’Averno,
Campione Regionale:
– Raffaele Colantuono;
– Celeste Raffone;
– Sonia Marongiu.

29/04/2007: Campionato Regionale Individuale 10.000 metri su pista – Avellino,
Campione Regionale:
– Sonia Marongiu.

06/05/2007: “Caracciolo Gold Run” – Napoli, 4° posto;

06/05/2007: Campionato Italiano Master individuale di Maratona – Trieste,

– Celeste Raffone, 3° posto categoria MF60.

13/05/2007: 11^ edizione della “Scalata del Vesuvio” – Ercolano, 3° posto;

20/05/2007: “Top Run Vesuviana” – Cercola, 6° posto;

03/06/2007: Campionato Italiano Master individuale 20 km di Marcia – Molfetta (BA),
Campione Italiano:
– Giovanni Rocco;
Podi:
– Pietro Russo (3° – M35);
– Alfonso Cipollaro (3° – M55).

09/06/2007: 5^ Maratonina “Città di S. Nicola la Strada” – S. Nicola Strada (CE), 5° posto;

24/06/2007: “Stradugenta 2007” – Dugenta (BN), 4° posto;

30/06/2007: “Scalata a Montevergine” – Mercogliano (AV), 3° posto;

01/07/2007: “Trofeo Città di Pomigliano d’Arco” – Pomigliano d’Arco, 5° posto;

21/07/2007: “XXI Fiaccolata del Rapido” – S. Elia Fiume R.(FR), 3° posto;

22/07/2007: 1^ “Notturna dei Campi Flegrei” – Bacoli, 3° posto;

05/08/2007: “Corrisucolle…Sannita” – Colle Sannita (BN), 1° posto;

19/08/2007: 11° Trofeo podistico “Città di Ariano Irpino” – Ariano Irpino (AV), 4° posto;

20-25/08/2007: 7^ “Transmarathon” – Agropoli (SA), 3° posto;

10/09/2007 e 14/09/2007: Campionato Mondiale Master 10 km di Marcia – Campionato Mondiale Master 20 km di Marcia – Riccione, 

– Giovanni Rocco, 10 km categoria M40, Medaglia d’Argento a squadre;
– Giovanni Rocco, 20 km categoria M40, Medaglia d’Argento a squadre.

23/09/2007: XXIV Maratonina di Tappino d’Altilia – Tappino Altilia (CB), 9° posto;

22-23/09/2007: Campionato Regionale Individuale Master su pista – Avellino, 
Campione Regionale:
– Giuseppina Amoroso (400);
– Giuseppe Volpe (400);
– Pietro Russo (5 km marcia);
– Giovanni Rocco (5 km marcia);
– Alfonso Cipollaro (5 km marcia).

07/10/2007: 4^ Edizione “Bacolincorsa” – Bacoli, 2° posto;

14/10/2007: “Memorial Mastropietro” – Maddaloni (CE), 9° posto;

28/10/2007: 3^ Maratonina della mela Annurca – Valle di Maddaloni (CE), 5° posto;

11/11/2007: Campionato Regionale di Società Master 10 km su strada – Qualiano, 
– Squadra Master femminile, 2° posto;

– Squadra Master maschile, 4° posto.

02/12/2007: 14^ “Corsa per la pace” – Napoli-Pompei, 2° posto;

16/12/2007: Maratonina dei Monti Picentini – Giffoni V. (SA), 6° posto;

16/12/2007: Corri per Marano – Marano, 6° posto;

30/12/2007: 2^ Corsa di Natale – Avellino, 4° posto.

fai sapere che ti piace l'articolo e condividilo
Questa voce è stata pubblicata in Risultati. Contrassegna il permalink.